Москвичи в 2022 году стали реже покупать коммерческие объекты в регионах. В 2023 году эксперты ждут роста при отсутствии потр

Москвичи в 2022 году стали реже покупать коммерческие объекты в регионах. В 2023 году эксперты ждут роста при отсутствии потрясений

Москвичи в 2022 году стали реже покупать коммерческие объекты в регионах. В 2023 году эксперты ждут роста при отсутствии потрясений

Эксперты компании Filipov Capital проанализировали динамику спроса покупателей из Москвы и Подмосковья на коммерческие объекты в российских городах-миллионниках. В 2022 году спрос снизился на 26%.

По итогам 2022 года спрос клиентов из Москвы и Московской области на покупку коммерческой недвижимости в городах-миллионниках России снизился на 25,84% относительно результата за 2021 год.

Снижение интереса жителей Москвы и Подмосковья к приобретению коммерческой недвижимости в российских мегаполисах было отмечено по 13 из 15 проанализированных городов. Так, единственными мегаполисами, где количество запросов на приобретение объектов выросло стали Красноярск и Уфа. Так в сибирском миллионнике количество запросов за 2022 год выросло на 59,12% относительно 2021 года, а по Уфе на 55,24%.

Наиболее значительное снижение числа запросов на покупку коммерческих объектов за прошедший 2022 год было отмечено по Ростову-на-Дону. Здесь число обращений снизилось на 51,92% относительно 2021 года.

В начале 2023 года спрос на коммерческие объекты со стороны клиентов из Москвы и Подмосковья показал положительную динамику. В январе число обращений увеличилось на 32,65% относительно декабря 2022 года. Этот рост стал первым с сентября прошлого года.

"2022 год для нас стал самым успешным годом в плане продаж объектов в Уфе. Только за ноябрь - декабрь наши инвесторы приобрели объектов более чем на 300 млн рублей в столице Башкортостана. Думаю, что в 2023 году этот тренд будет усиливаться. Это связано тем, что в Москве ставки высокие, но и цены высокие. В связи с этим окупаемость в столице 10-12 лет, а в регионах окупаемость 6-7 лет. Кроме того, ниже риски в плане объёмов вложенных средств", - отметил директор агентства коммерческой недвижимости Filipov Capital Артём Филипов.

По словам эксперта, главным трендом 2023 года на рынке коммерческой недвижимости будут дискаунтеры, которые зарабатывают на объёме продаж, а не на выкладке.

"Такой формат объектов таит в себе как плюсы и минусы для собственников помещений. Если говорить про плюсы, то здесь стоит выделить более количество мест, где такие магазины могут появиться, а к минусам более низкие ставки с товарооборота и более низкие фиксированные ставки, например, по Уфе самая высокая из тех ставок что я видел, была на уровне 700 рублей за квадратный метр. Если 2023 год обойдётся без новых потрясений, то сегмент коммерческой недвижимости будет расти в том числе из-за отложенного спроса", - резюмировал глава брокерской компании.

Москвичи в 2022 году стали реже покупать коммерческие объекты в регионах. В 2023 году эксперты ждут роста при отсутствии потрясений

Опубликовано: 10.03.2023
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Читать другие статьи
С хорошей скидкой купить блоки бетонные фундаментные без дополнительной оплаты.
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]