"Доброволизация" качества. Названы изменения, которые больше всего ухудшат качество новостроек Петербурга

"Доброволизация" качества. Названы изменения, которые больше всего ухудшат качество новостроек Петербурга

Одной из мер поддержки строительной отрасли в условиях санкций правительство назвало "доброволизацию" ряда требований в строительстве. При этом чиновники обещают, что это не отразится на качестве и безопасности новых проектов. Эксперт рынка новостроек Петербурга Георгий Патанин рассказал о том, какие изменения могут ухудшить ситуацию на строительном рынке.

Георгий Патанин, эксперт по недвижимости, руководитель агентства недвижимости Георгия Патанина:

- Сейчас застройщики получили настоящий карт-бланш от властей. Например, девелоперы могут менять проектную декларацию, если у них меняются строительные материалы. В связи с этим нужно очень внимательно выбирать компанию, в которой покупаешь квартиру.

Людей не пугает то, что ряд норм и правила станут добровольными для строителей. Это связано с тем, что покупатели не знают о таком нововведении. На мой взгляд, сильные застройщики, работающие в Петербурге, будут всеми правдами и неправдами стараться держать тот уровень, который был у них раньше.

Наиболее значительно на качестве домов и жизни в них будут иметь изменения по инсоляции. В нашем городе и так темно, а если будут строить стена в стену, то света будет очень мало. Также важными представляются изменения в плане шумоизоляции и по снижению энергоэффективности. Сейчас я не уверен, что застройщики будут строить дома класса А по энергоэффективности, так как это дорого и для этого нужны европейские инженерные решения.

Добавлю, что качество строительства всегда было неважным, но здесь нужно знать, в каких компаниях риск получить дефекты более значителен..

Опубликовано: 05.05.2022
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Читать другие статьи
Продажа квартир севастополь, подробнаЯ информация на сайте интерстрой.рф.
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]