Туры в Ливорно, Италия

Если вы собрались совершить экскурсионную поездку на Апеннинский полуостров, то остановить свой выбор на одном из многочисленных предлагаемых маршрутов наверняка будет непросто. Поразмыслив и прикинув свои финансовые возможности, многие путешественники просто приобретают горячие туры по Италии, в программы которых включается посещение не только самых известных городов этой страны, но относительно небольших и в то же время весьма любопытных населенных пунктов. К их числу принадлежит, скажем, Ливорно.

Находится он в регионе Тоскана, на побережье Лигурийского моря, и является административным центром одноименной провинции. Сейчас численность населения Ливорно составляет примерно 161 000 человек, а его общая площадь - около 104 квадратных километров. В этом городе расположен крупный порт и несколько судостроительных предприятий.

Первое письменное упоминание о Ливорно датируется 1017 годом, и из него следует, что в то время он представлял собой всего лишь небольшую рыбацкую деревушку. Она была подарена графиней Матильдой пизанским клирикам, которые ее основательно укрепили и в XIV столетии выгодно продали аристократам семейства Висконти. Превращением в полноценный город Ливорно обязан знатному и влиятельному роду Медичи, в период правления которого был построен порт и начала бурно развиваться торговля. В итоге к началу XIX века он уже был одним из важнейших экономических и культурных центров этого региона страны. Во время Второй мировой войны Ливорно подвергся массированным бомбардировкам союзнической авиации, был серьезно разрушен, но впоследствии полностью восстановлен.

Сегодня этот город пользуется немалой популярностью среди путешественников. Как сообщит вам любой серьезный туроператор, Искья привлекает гостей возможностью великолепного пляжного отдыха, Рим - архитектурными памятниками римского периода, а Ливорно - многочисленными шедеврами зодчества эпохи Возрождения.

Символом города считается Старая крепость, возвышающаяся на набережной и ранее служившая для защиты гавани от нападений со стороны моря. Несмотря на свое название, она является одной из относительно новых городских построек: дело в том, что ее предшественница, возведенная еще в XI веке, была разрушена в период Второй мировой войны, а то величественное сооружение, которое сегодня видят приезжающие в Ливорно туристы, является ее точной копией, построенной в 60-х годах прошлого столетия.

В этом приморском городе есть своя `маленькая Венеция` - район, пронизанный сетью каналов. Там находится Новая крепость, построенная в XVI веке по распоряжению семьи Медичи. Сейчас в ней разбит довольно большой парк, который является любимым местом отдыха многих горожан.

Среди многочисленных культовых сооружений Ливорно самым интересным является Кафедральный собор, находящийся на центральной площади. Он был сооружен в конце XVI столетия в стиле ренессанс и примечателен, прежде всего, своим фасадом, выполненным из серого камня, контрастирующего по цвету со всеми остальными стенам этого здания.

В Ливорно функционирует несколько музеев, среди которых самым популярным у туристов является Музей естественной истории Средиземноморья. Его экспозиция размещается в здании виллы Хендерсон и целиком посвящена флоре и фауне этого региона планеты.

Визит в этот интересный итальянский город сулит немало новых впечатлений, к тому же следует заметить, что обойдется он, скорее всего, не так уж и дорого: во всяком случае, скажем, цены на отдых в Римини существенно выше, чем на поездку в Ливорно. К тому же, неподалеку от него располагается немало местечек, которые также имеет смысл посетить.


Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]