Услуги экспедитора - для чего они нужны?

Экспедированием грузов называют сервис, который предоставляет транспортная компания, и который заключается в полном сопровождении груза от начала транспортировки и до доставки в пункт назначения. Например, если организуется доставка груза в Москву автотранспортом, то водитель, который производит транспортировку груза, одновременно с этим является и экспедитором, то есть человеком, который будет заниматься оформлением документов и другим. Для того, чтобы транспортировка груза осуществлялась в срок и без задержек, грузоотправитель выдает водителю-экспедитору доверенность. В процесс экспедирования входит следующее:

  • Поиск необходимого транспорта - в зависимости от срочности доставки, объема веса и классификации груза, транспортная компания подбирает соответствующий транспорт для грузоперевозок;
  • Разработка маршрута - обычно этим занимаются логисты. Для того, чтобы груз прибыл в пункт назначения вовремя и без повреждений, осуществляется тщательная разработка и планирование маршрута, с учетом всех нюансов;
  • Оформление необходимых документов.

Анализируя вышепредставленную информацию, можно сделать вывод, что экспедитор является лицом, отвечающим за данный груз, а потому основная его функция - оптимизация процесса грузоперевозки. Занимаясь оптимизацией всего процесса, начиная от выбора транспорта и маршрута следования и заканчивая таможенным оформлением, экспедитор должен помочь заказчику сэкономить как деньги, так и время. `Быстро и дешево! ` - вполне может быть девизом любой транспортно-экспедиторской компании - контейнерные перевозки морем или срочные авиаперевозки - организовать их через транспортную компанию будет много проще.

К услугам экспедитора стоит прибегнуть и потому, что как международное, так и российское законодательство постоянно меняются, изменяются и правила международных перевозок, правила таможенного оформления. Профессиональная экспедиторская компания всегда в курсе подобных изменений, а вот неискушенных в вопросах международной грузоперевозки заказчик может легко запутаться. Экспедитор сможет быстро подготовить необходимые документы, транспорт и разработать маршрут. И в конечном итоге его будут стоить много меньше, чем сэкономленные с его помощью средства компании заказчика.


Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]