Ритуальные венки и размышления о качестве жизни

Сейчас модно рассуждать о качестве жизни. А что мы вкладываем в понятие «качественная жизнь»? Быть здоровым, жить в достатке, жить в благополучной стране, быть счастливым… Этот ряд каждый из нас выстраивает в соответствии с собственными приоритетами. Качество нашей жизни очень часто зависит от нашего психологического состояния. А оно, это состояние определяется не только нашим внутренним настроем, но и нашим окружением, близким и не очень. Есть люди, которые, кажется, излучают негатив, только появившись в поле нашего зрения. И подпитываются им же. Нескольких слов бывает достаточно, чтобы мы почувствовали досаду, усталость, пришли в абсолютно раздерганное состояние. А нашему оппоненту хоть бы что: он совершенно спокоен, он подзарядился своей же выпущенной на волю негативной энергией. За наш счет.

Было бы совсем грустно, если бы рядом с нами не оказывалось людей, с которыми всегда тепло и легко, которые живут с позитивными мыслями, сами заряжаются от них созидательной энергией и передают ее нам. Даже в тяжелые, трагические моменты у них находятся для нас правильные и утешающие слова. Они помогут купить траурный венок для нашего близкого человека и поплачут вместе с нами над его могилой. И станет легче пережить горе.

Как уравновесить влияние первых и вторых людей на наше сознание, нашу душу и, как следствие на нашу жизнь? Мы ведь понимаем, что мир раскрашен не только двумя цветами: ярким белым и всепоглощающим черным. В нем столько оттенков и красок, он пестрый и яркий, colorful, говорят англичане. Просто вспомним, какой это замечательный специалист, обидевший нас человек, или как он любит своих внуков… И с удивлением обнаружим, что раздражение наше улеглось, а мир вокруг наполнился приятными моментами. Мы за несколько мгновений изменили нашу сиюминутную жизнь с раздражения на спокойствие, дали ей новое качество. Это не всегда получается легко, но пытаться дисциплинировать свои мысли можно. Можно пытаться прогонять тяжелые мысли, не пускать в свое сознание ненужную нам информацию, а в свою душу чуждых нам людей. Вот и получается, что мы можем управлять качеством нашей внутренней жизни.

Научившись жить в согласии и с собой, и с миром, мы сможем достичь мудрости и, возможно, поделиться ею с другими. Главное, чтобы это услышали раньше, чем ритуальные венки скорбным кортежем проводят нас в небытие. Возможно, нас не услышат, потому что еще не готовы, не выросли до нашего понимания. Но зерна мы посеем, и они обязательно взойдут. Они станут базой для нового качества жизни наших потомков, наших последователей.

Опубликовано: 05.07.2019
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]