Стамбул - идеальное место для туров выходного дня

Турция сохраняет за собой звание одного из самых популярных мест для проведения отпуска среди жителей России. Предпочитая пляжный отдых в Анталии, Бодруме, Мармаисе и Кемере, многие туристы почти не видят другие уголки этого государства. Между тем, они способны подарить по-настоящему незабываемые впечатления. Бывшая столица Турции - Стамбул возглавляет список таких мест.

Византий, Новый Рим, Константинополь, Истинполин - все это названия великого города. Побывав центром четырех империй: Римской, Византийской, Латинской и Османской, Стамбул сохранил до наших дней множество памятников архитектуры и очень гостеприимен для иностранцев. В центре города, прямо среди достопримечательностей можно найти гостиницу на любой вкус и кошелек. Отель Best Western Citadel - пример такого редкого сочетания близости к старине и хорошего сервиса. Здание четырехзвездочной гостиницы опирается на древнюю городскую стену и расположено в пешей доступности от многих туристических объектов.

Безусловным лидером внимания среди путешественников в Стамбуле является Султанахмет - один из самых ярких образцов исламской архитектуры, известный также как "Голубая мечеть". Второе название было дано храму за его великолепные мозаики светло-синего цвета. Молитвенное сооружение построено в начале XVII по приказу Султана Ахмета I. Правитель, которому едва исполнилось 19 лет, был потрясен поражением Османской империи перед Австрией и посчитал это божьей карой за то, что за 40 лет перед войной в Стамбуле не было построено ни одной мечети. Возведение Султанахмета заняло около семи лет. Храм способен одновременно вместить до десяти тысяч человек. Главная особенность "Голубой мечети" - шесть возвышающихся на дней минаретов, вместо традиционных четырех.

Поскольку Константинополь был столицей православной Византийской империи, христианские культовые сооружения также являются достоянием современного Стамбула. Главный из них - Собор Святой Софии, где по легенде хранилась туринская плащаница.

Помимо этого, в бывшей столице Турции стоит обязательно посетить Цистерну (древний резервуар для воды огромных размеров), набережные пролива Босфор, Галатскую башню и главное прогулочное место - улицу Истикляль.

По опыту отдыхающих, Стамбул отлично подходит для коротких путешествий, продолжительностью два-три дня. Лучшим временем для поездок туда считаются периоды с марта по июнь и с сентября по ноябрь.

Опубликовано: 22.07.2015
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]