Романтика в театральных постановках

Романтика в театральных постановках, в книгах или фильмах представляет собой особый жанр, раскрывающий внутренний мир влюбленных. Романтические сцены неизменно находят отклик в сердцах зрителей любого возраста и пола. Ведь настоящая любовь - это мечта, а чувства, переживаемые героями, помогают нам разбудить ее в своем сердце. Еще с древних времен люди ходили на спектакли, чтобы сопереживать героям. И сейчас, купив билеты в театр, мы погружаемся в необъяснимо притягательный мир настоящих чувств, которые живут в наших сердцах.

Самые романтичные спектакли

Можно сказать, что романтические пьесы появлялись в театре практически с момента зарождения храма Мельпомены. Особенно популярными они стали в Средние века и до сих пор не теряют популярности.

Какие же постановки вызывают слезы на глазах зрителя, несмотря на то, что идут уже много лет? Прежде всего, стоит вспомнить героев Шекспира. Удивительное мастерство автора из века в век заставляет плакать целые залы. Хотите узнать, что такое настоящая любовь? Отправляйтесь на спектакль "Ромео и "Джульетта" в театре Пушкина или во МХАТе им. Горького, посетите одноименный балет в Большом. Многие пьесы Шекспира наполнены любовью, нежным юмором и невероятной остротой чувств.

Современные драматурги также представляют на суд зрителей трагичные или забавные истории любви. Романтичными можно считать не только драматические произведения, но и многие оперы, балетные постановки.

Современные жанры

Среди самых романтичных постановок в нашей стране одно из лидирующих мест занимает спектакль "Юнона и Авось", созданный в необычном современном жанре рок-оперы. Эта пьеса была поставлена в Ленкоме, а ее премьера состоялась в 1981 году.

В основе пьесы лежит история русского путешественника Николая Резанова. Во время путешествия в Калифорнию Резанов познакомился с прекрасной Кончитой и полюбил ее. К сожалению, любящие сердца под влиянием независящих от них обстоятельств вынуждены были расстаться навсегда. Резанов скончался от простуды на обратном пути в Санкт-Петербург, а Кончита, преданно ждавшая возлюбленного в течение 35 лет, постриглась в монахини, узнав о его смерти.

В 2001 году была создана телевизионная версия спектакля. В настоящее время спектакль играют также и в Санкт-Петербурге, в театре "Рок-опера".

Интересно, что эта постановка была настолько популярна, что в 2011 году по заказу правительства острова Ниуэ в Польше была выпущена монета, посвященная спектаклю и театру Ленком. Постановка имела оглушительный успех в нашей стране. В 90-е годы купить билеты на спектакль "Юнона и Авось" было очень сложно, иногда приходилось занимать очередь в кассу с 5 утра.

Опубликовано: 15.09.2014
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]