В Петербурге высотность новостроек снижается, а в Ленобласти растёт

В Петербурге высотность новостроек снижается, а в Ленобласти растёт

В Петербурге высотность новостроек снижается, а в Ленобласти растёт

Эксперты агентства недвижимости "ПРАЙД ГРУПП" проанализировали динамику изменения высотности новостроек Петербурга и Ленобласти.

В июне 2022 года средняя высотность строящихся домов в Санкт-Петербурге достигла отметки в 16,5 этажей. За год - с июня 2021 года по июнь 2022 года - этот параметр снизился на 3,51%. Так, летом прошлого года этот параметр был на уровне 17,1 этажа.

При этом за 3 года - с лета 2019 года - средняя высотность строящихся объектов в Северной столице России снизилась на 8,84% или на 1,6 этажа. Так, в июне 2019 года этот параметр был на уровне 18,1 этажа.

В Ленинградской области строительный сегмент двигается в обратную сторону, то есть в сторону постепенного увеличения. Так, летом 2019 года средняя высотность домов была на уровне 14,8 этажей, а в июне 2022 года этот показатель достиг отметки в 15 этажей (+1,35%).

"В области девелоперы стараются сделать квадратный метр более доступным и приходится идти на уступки. Чем выше дом, тем ниже стоимость квадратного метра. В Петербурге мы идём к более дорогостоящим проектам, а объекты бизнес-класса и выше не подразумевают большой высотности, которая не вписывается в архитектуру города. В этом плане мы идём по пути европейских проектов, когда мы видим невысокие новостройки с просторными дворами и зона отдыха. Конечно, это всё сказывается на цене", - отметил генеральный директор агентства недвижимости "ПРАЙД ГРУПП" Алексей Бондарев.

По словам эксперта, сегодня покупатели очень редко рассматривают низкие этажи. Обычно первый и второй этаж берут люди с проблемной мобильностью. Остальные категории выбирают этажи повыше и потише.

"Трендом ближайших лет станут невысокие проекты для комфортной жизни в городе и недорогие объекты в городах сателлитах для первого шага. И покупатель уже будет решать, где ему находится исключительно исходя из своих возможностей", - добавил риэлтор.

Опубликовано: 20.07.2022
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]