В Москве инвестиционный спрос на жилье сместился на вторичный рынок. Инвесторов пугают поблажки застройщикам

В Москве инвестиционный спрос на жилье сместился на вторичный рынок. Инвесторов пугают поблажки застройщикам

В Москве инвестиционный спрос на жилье сместился на вторичный рынок. Инвесторов пугают поблажки застройщикам

Эксперты инвестиционной компании Garnet проанализировали динамику спроса на покупку квартир в Москве с целью сохранения средств.

Главное:

В марте 2022 года инвестиционный спрос на недвижимости в Москве оказался на 73,5% выше, чем в марте прошлого года.

Спрос на инвестиции в Москве по итогам 1 кв. 2022 года вырос 77%.

Инвесторы переориентировались на вторичный рынок.

По итогам марта 2022 года интерес к приобретению недвижимости с инвестиционными целями сократился на 13,8% относительно февраля. При этом в третьем месяце года число запросов оказалось на 73,49% выше, чем в марте 2021 года и на 111,38% выше, чем в марте 2020 года.

В целом первый квартал этого года по уровню интереса к покупке недвижимости для сохранения средств и получения дохода оказался на 10,92% лучше последнего квартала 2021 года и на 76,76% лучше по сравнению с первым кварталом того же года.

"Спрос на инвестиции в жилье растёт, но начиная с 24 февраля изменился вектор этого спроса. Если до указанной отметки была, можно сказать, мода на инвестиции, то после неё люди понесли деньги не ради заработка, а ради сохранения средств. Предпочтения инвесторов сместились на вторичный рынок. Это связано с тем, что картина по темпам строительства объектов на первичном рынке остаётся непрозрачной. Добавляют неопределённости поблажки от властей застройщикам. Сейчас, очевидно, что массового переноса сроков строительства по проектам не избежать", - отметил руководитель инвестиционные проектов компании Garnet Екатерина Сивова.

По её словам, все клиенты, которые имели, одобренные ипотеки по старым условиям, были реализованы. Покупали, как правило, люди вторичку с ремонтом, где возможны разные варианты инвестиций, и перепродажа, и сдача в аренду на различные сроки.

"О высоком уровне спроса на вторичку Москвы говорит резкое снижение предложение. По нашим оценкам, число лотов в продаже сократилось на 20%", - добавил эксперт.

Опубликовано: 21.04.2022
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]