Транцевые колеса для легкой транспортировки надувных лодок

Много людей предпочитает проводить свободное время активно. Активный отдых, связанный с водоемами предполагает иметь в наличии надувную лодку, которая обеспечит прекрасную рыбалку и будет большим подспорьем на охоте. Она также является необходимым транспортным средством для людей, увлекающихся водным туризмом или дайвингом. Надувная лодка - великолепное изобретение человечества, с помощью которого водные увлечения стали более доступными и комфортными.
У большинства лодок есть недостаток - они довольно тяжелые, особенно которые имеют конструкцию для установки подвесного мотора и длину свыше трех метров. Для того чтобы спустить такую лодку на воду, необходим либо помощник, либо установка транцевых колес. Благодаря практичности, невысоким ценам и простоте использования колеса пользуются большим спросом среди любителей водного туризма и рыбаков. К тому же шасси позволяют перемещать лодку по суше, спускать на воду и выводить из водоема одному человеку, без посторонней помощи.
Транцевые колеса, состоящие из рамы и колеса, прикрепленного к ней, монтируются на лодку ПВХ за несколько минут и снимаются также быстро. Изделия имеют различия в материалах и параметрах (диаметр, ширина колес). Сама конструкция производится из нержавеющей стали. Колеса закрепляются на стойках максимально удобным способом для сборки и разборки конструкции. Быстросъемные шплинты, закрепленные металлическими тросиками на кронштейнах, позволяют быстро снять стойки или установить их в рабочее положение. Крепится конструкция к транцу с внешней стороны. Крепления кронштейнов к транцу можно дополнить металлической площадкой (для прочности).

Форма стоек, которые могут быть изогнутыми или прямыми, тоже важна. Прямые стойки более практичны. В отличие от изогнутых они не поддаются деформации. Изогнутая форма подойдет для не особо тяжелых лодок. Важно обращать внимание на толщину металла и сварные швы на изгибах. Так как колеса контактируют с водой, металл стоек должен быть устойчивым к коррозии.

Колеса могут быть надувными или изготовленными из пенополиуретана. Вакуумные колеса имеют тенденцию к сдуванию, поэтому их периодически необходимо подкачивать. Для транспортировки лодки по ровному рельефу подойдут колеса с широкими шинами, для твердого - небольшой ширины и диаметра. Для лодок с мощным мотором выпускаются сдвоенные транцевые колеса, которые могут обеспечить транспортировку тяжелой лодки по суше, не проваливаясь в рыхлые слои почвы.

Колеса с пневмошинами, имеющие рабочие положения внизу (для берега) и вверху (для воды)конструктоционно могут быть откидными или съемными. Преимуществом откидных является то, что единожды их установив, можно пользоваться постоянно. Нужное положение придается специальным механизмом (задвижкой или пружиной), расположенным внутри стойки. Съемные колеса считаются самым простым вариантом. Для их установки просверливаются отверстия в транце, в которые вставляются шпильки. Колеса надеваются в нужном положении непосредственно на шпильки.

Купить транцевые колеса можно в специализированных магазинах, которые не всегда отличаются большим выбором этих изделий, и не всегда товар поступает от проверенных производителей. Можно воспользоваться объявлениями по продаже лодочных шасси, но без гарантии, что они будут качественными. Зачастую встречаются подделки, непригодные для работы. Более широкой линейкой этого товара располагают интернет-магазины, в каталогах, которых представлены колеса для любых размеров надувных лодок, а также различные крепежные элементы. Цена на транцевые колеса варьируется в зависимости от их видов, параметров и материалов изготовления.
Опубликовано: 04.08.2014
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]