В Якутии испытают самолет "Байкал" при низких температурах

В Якутии испытают самолет "Байкал" при низких температурах

Легкий многоцелевой самолет "Байкал" в 2023 будет испытан в Якутии в условиях низких температур.

"Сертификационные испытания самолета "Байкал" должны состояться в 2022 году. Мы договорились с разработчиком, что в 2023 году машина прилетит в Якутск для прохождения низкотемпературных испытаний. Будут подведены промежуточные итоги проекта", - сообщил директор по качеству авиакомпании "Полярные авиалинии" Дмитрий Николаев.

Напомним, ЛМС-901 "Байкал" - это отечественная разработка, которая придет на смену устаревшим легким многоцелевым самолетам Ан-2, которые часто называют "кукурузниками". Новое судно будет отвечать требованиям региональных авиакомпаний - принимать на борт до 2 тонн полезной нагрузки, развивать крейсерскую скорость 300 км/ч, а дальность полета составит 1 500 км. Кроме того, "Байкал" сможет взлетать с грунтовых полос с 250 метров. Начало испытаний опытного образца "Байкала" запланировано на конец 2021 года.

По данным Минтранса Якутии, сегодня в авиасообщении по республике задействовано 30 судов малой авиации. Их эксплуатантами являются две крупные региональные авиакомпании - "Якутия" и "Полярные авиалинии". Авиация в Якутии имеет огромное социальное значение: это стратегически важный вид транспорта круглогодичного действия, на который приходится более 80% транспортного внутриреспубликанского пассажирооборота.

В следующем году власти Якутии планируют актуализировать Концепцию развития малой авиации и авиации общего назначения, которая была утверждена в 2019 году. Реализация документа нацелена не только на усовершенствование нормативно-правовой базы, но и на развитие парка воздушных судов и наземной инфраструктуры для обеспечения полетов. Кроме того, в Якутии сегодня идет самая масштабная в России модернизация системы аэродромов и аэропортов - 16 из 32 существующих объектов участвуют в реконструкции и ремонте. Общая стоимость программы составляет порядка 28 млрд рублей.

Опубликовано: 18.10.2021
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]