Доля сделок с рассрочкой за год выросла в три раза

Доля сделок с рассрочкой за год выросла в три раза

Пресс-релиз.

07.04.2021, 11:16

пресс-служба ГК ФСК

Эксперты ГК ФСК проанализировали структуру сделок с новостройками компании в столичном регионе с января 2020 г. по март 2021 г. В течение этого периода стабильно росла доля сделок с привлечением рассрочки - в том числе, со стороны покупателей-инвесторов.

Как подсчитали в компании, с начала 2020 года 71% квартир в новостройках ГК ФСК в Москве и пригородах было приобретено с привлечением ипотеки, еще 22,2% лотов куплено на собственные средства. Средняя доля рассрочки в продажах с начала 2020 года составила 4,7%, причем показатель устойчиво рос в течение всего периода.

Так, в январе 2020 г. показатель составлял 3,6%, в январе 2021 г. - 7,2%. Прирост с февраля 2020 г. к февралю 2021 г. оказался еще более выраженным - доля сделок с рассрочкой выросла более чем втрое (4,6% против 16%). Аналогичная динамика и в марте.

"Основной рост интереса к рассрочке пришелся на период начиная с октября 2020, когда в проектах ГК ФСК было разработано специальное предложение "Купи сейчас - плати потом", по которому покупатели могут приобрести квартиру за 15-30% стоимости. Остальную сумму можно внести единовременно или серией платежей за четыре месяца до ввода дома в эксплуатацию - рассказывает коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. - Этот инструмент оказался очень востребованным как у конечных покупателей, так и у инвесторов. Основной плюс таких условий - возможность зафиксировать стоимость квартиры в условиях растущего рынка. Учитывая востребованность программы, в апреле мы ожидаем роста доли рассрочки в структуре продаж до 30%".

ГК ФСК - одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление ее деятельности - строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. В 2020 году Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило ГК ФСК кредитный рейтинг BBB+(RU) со стабильным прогнозом. Выручка Группы компаний за 2020 год составила более 130 млрд рублей. Объем введенной в эксплуатацию недвижимости по итогам прошлого года с учетом показателей Первого ДСК составил 775 165,38 кв. метров.

Опубликовано: 07.04.2021
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]