Флористические композиции из сухих цветов

Живые растения издревле используются для украшения помещений и жилищ. Как правило, флористические композиции дома устанавливаются перед праздниками: днем рождения одного из домочадцев, торжества по случаю приезда дальних родственников, свадьбы. Но согласитесь, что изысканными флористическими композициями хочется любоваться не от случая к случаю, а ежедневно. К сожалению, это не всегда возможно, поскольку лето в наших краях короткое, да и собственный сад под окном не у каждого. А регулярно оформлять заказ цветов с доставкой довольно дорого.

Выход из ситуации все-таки есть. Не надо ждать, когда кто-то из домочадцев захочет порадовать близких ярким, ароматным подарком, а заняться составлением композиций из сухоцветов. Ведь растения радуют глаз не только в живом виде, но и в засушенном. А композиции из сухоцветов по цене куда более доступны, и срок их жизни в разы дольше.

Несколько несложных правил создания композиций из сухих растений

В этом деле самое важное - выбрать материал для композиции. Обратите внимание на то, как высушены растения, достаточно ли они прочные, сохранился ли их внешний вид. В качестве основы для подобных композиций очень часто используются розы на длинном стебле, гладиолусы и дельфиниумы. Для придания объема можно смело использовать высушенные листья папоротника и эвкалипта, солому, тысячелистник и цветы мака.

Вне зависимости от того, как были высушены растения, по цвету они гораздо менее яркие, чем живые цветы с доставкой. Поэтому при составлении композиций из сухоцветов очень часто используется специальный краситель. Обратите внимание на то, что растения нельзя покрывать обычной краской. Это очень сильно скажется на сроке их жизни. Флористы используют специальный краситель. Так же не стоит злоупотреблять яркими и насыщенным оттенками. Будьте уверены, что в композиции из сухоцветов яркие тона будут выглядеть не очень уместно.

В качестве основы для композиции из сухоцветов очень часто используется флористическая губка. А самыми популярными идеями для композиций является настольный букет иди декоративное дерево.

Небольшая настольная аранжировка их сухоцветов станет достойным украшением не только квартиры или дома, но и офисного помещения. Для начала необходимо определиться с силуэтом будущего шедевра и выбрать вазу. Затем под вазу вырезаем флористическую губку, которая необходима нам для закрепления растений. Далее выбираем сухие соцветия, которые и образуют основную форму будущей композиции и прочно крепим их внутри флористической губки. Теперь, вращая всю композицию, добавляем в нее сухие листья и солому, чтобы окончательно оформить контуры композиции. На финишном этапе можно украсить композицию камушками, лентами и другими аксессуарами, подходящими по стилистике.

Еще одна популярная идея для составления композиций из сухоцветов - декоративное деревце. Оно особенно хорошо будет смотреться в качестве декорации к празднику, если доставка цветов не была организована вовремя. Декоративные деревья очень хорошо смотрятся с пасхальными и рождественскими венками.

Основным отличием деревца от композиции в вазе является то, что флористическая губка располагается не в сосуде, а сверху на переплетенных веточках дерева. Это и будет стволом будущей композиции. Сверху на него закреплена флористическая губка, в которой установлены сухие бутоны роз, гладиолусы и хризантемы. А всю эту конструкцию можно прочно закрепить в цветочном горшке гипсом. Составляя композицию из сухоцветов помните, что защита от солнечных лучей и регулярная чистка помогут вам сохранить ее намного дольше.

Опубликовано: 21.04.2014
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]