Термальные источники Тюмени

Все слышали про пользу термальных водных источников, но мало кто видел их лично. Издавна сложилось так, что термальные источники Чехии, Болгарии, Франции и Италии являются самыми известными среди россиян. Однако мало кто знает, что российская Сибирь также может похвастаться таким явлением, как горячие источники, множество из которых находится в Тюмени. А ведь чтобы добраться сюда из Челябинска, Самары, Иркутска или Читы необходимо просто изучить расписание поездов - и отправляться в путь!

Наиболее известные (их список можно найти на http://www.tyr74.ru/ural/goryachie_istochniki_tyumeni.html) горячие источники Тюмени расположены недалеко от города, поэтому ни у кого не возникнет проблем с организацией поездки туда. В настоящее время в Тюмени работает несколько оздоровительно-развлекательных комплексов на базе термальных вод.

  1. Дикий источник. Он располагается в 30 км от Тюмени в направлении Рощино. Вблизи от него располагается туристический комплекс "Верхний бор", который регулярно принимает всех любителей термальных бань. Кстати, если вы любите дикий отдых, то можно не останавливаться в гостинице, а установить палатку в лесу неподалеку от источника.
  2. Аван. Что может быть прекрасней, чем теплая вода в холодный сибирский день? А если объединить купание с нахождением на морозе, то получается вообще экзотическая сказка. И она находится не где-нибудь в Италии или Франции, а в небольшой деревне Каменка, недалеко от Тюмени. Здесь находится загородный клуб, на базе которого действуют три источника с минеральной водой, температурой около 45 градусов. Кстати, с наибольшим комфортом сюда можно добраться по железной дороге. Для этого стоит изучить имеющееся на странице http://www.tyr74.ru/pages/page65.html расписание поездов Челябинска. Уфы, Перми или другого города.
  3. Сосновый бор. Это самый большой горячий источник Тюмени. Здесь можно совершать настоящие заплывы, благо размеры источника это позволяют (20х6 м). К тому он находятся посередине соснового леса, и кроме погружения в горячие источники здесь можно подышать целебным хвойным воздухом.
  4. Верхний бор. Это самый современный термальный источник Тюмени. Здесь оборудовано несколько небольших бассейнов с теплой водой, температура которой достигает 45 С. Кроме того, здесь можно окунуться в косметологические процедуры с использованием лечебных грязей и минеральных вод. Чтобы попасть в это удивительное место необходимо внимательно изучить расписание автобусов. Также сюда регулярно отправляется поезд из Челябинска. Чтобы заказать билет до Верхнего бора необходимо изучить расписание поездов Челябинска.

Посещая термальный сибирский источник впервые, следует помнить:

  • в теплых водах Тюмени не рекомендуют купаться более 20 минут;
  • запрещено купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • термальный источник действует как отличное расслабляющее средство, поэтому водителям стоит быть осторожными и после посещения источника не нужно садится за руль хотя бы в течении 2 часов;
  • вода в горячих источниках чрезвычайно насыщена разными минеральными солями, поэтому после купания необходимо принять душ или ванну.

Источник: http://www.tyr74.ru/ горящие путевки из Челябинска.

Опубликовано: 04.04.2016
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]