Оксалатные камни в почках

Врачебное сообщество не может не замечать тот факт, что в последнее время заметно увеличилось число пациентов, обращающихся в профильные клиники в отделение урологии. Большинство пациентов обращается к специалистам по вопросам образования камней в почках. Опытные пациенты знают, что кристаллы в почках могут иметь разный состав, разный цвет, разную плотность. Однако наличие в почках макро и микро конкрементов объединяет одно общее свойство: они представляют серьёзную опасность для здоровья, а иногда и жизни пациента. Одними из самых опасных видов, являются оксалатные камни в почках. Давайте узнаем о подобных образованиях побольше достоверной информации.

Что такое оксалатные камни?

Главной причиной возникновения и роста в почках оксалатных камней можно по праву считать увеличение концентрации щавелевой кислоты в моче, которая вступает в реакцию с кальцием. Такой процесс именуется в медицине оксалатурией, при его протекании происходит оседание в почках кристаллов, в состав которых входит кальций и щавелевокислый аммоний. Что интересно, резкое повышение соединений этой кислоты в организме, обусловлено употреблением в пищу большого количества овощей, фруктов и ягод, содержащих щавелевую кислоту и витамин С. Среди таковых:

  • Листовые салаты и пряная зелень;
  • Цитрусовые;
  • Смородина, крыжовник, шиповник;
  • Щавель.

Здесь же следует обратить внимание на то, что злоупотребление крепким кофе и шоколадом в больших количествах также способствует быстрому перераспределению кальция в организме и оседанию его излишков в почках.

Что представляют собой оксалатные камни?

Обращаем внимание потенциальных пациентов урологии на то, что из всех разновидностей урологических конкрементов именно оксалатные камни являются самыми твердыми и снабжены множеством острых отростков, разбросанных по всей поверхности камня. Такие кристаллы имеют темно бурую или коричневую окраску. Они сильнее, нежели другие виды камней способны поранить слизистую оболочку, выстилающую лоханки почек, почечных протоков и мочеточников. Нередко этими шипами поражается и почечная ткань, и тогда неизбежно кровотечение. Заметим, что именно кровь окрашивает подобные конкременты в темный цвет. Они могут иметь различные размеры: от долей миллиметра до нескольких сантиметров.

Оксалаты считаются самыми плотными образованиями. Поэтому их очень хорошо видно на рентгенологических снимках, и совершенно незаметно при ультразвуковых исследованиях. Если у вас есть подозрения на наличие оксалатных камней, пройдите диагностику в ближайшее же время, обратившись для этого в профильный медицинский центр в Москве.

Опубликовано: 30.06.2015
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]