Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука

На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы. С началом массового распространения компьютерной техники в домах и комнатах горожан стали появляться специальные места, где устанавливался компьютер. Мебельные мебель, почувствовав конъюнктуру, начали массовый выпуск столов, предназначенных для установки системного блока, монитора, клавиатуры, мышки, колонок, принтера, сканера и другой периферии. Выпускаемые столы имеют самую различную конфигурацию, они могут быть высокими или низкими, с выкатывающейся столешницей для клавиатуры или подставкой для ног. Каждый может подобрать себе стол под размер собственной комнаты, выбрать любой цвет, комплектацию и, в тоже время, уложиться в запланированный бюджет. Но все ли выпускаемые компьютерные столы удовлетворяют требованиям, предъявляемым санитарными нормами.

При выборе стола стоит учитывать габариты компьютера - системного блока и монитора. Современные модели компьютеров имеют плоские мониторы, глубина которых не превышает десятка сантиметров, поэтому не стоит очень глубокий брать стол. Размер окошка для монитора стоит выбирать с запасом, либо выбирать модель компьютерного стола без ограничения размера компьютера. Если вдруг, будет принято решение заменить его и установить монитор с большей диагональю, то не возникнет ситуация, когда окошко не позволит разместить большой монитор в специальную нишу. Высота, на которой располагается монитор, так же регламентируется. Для того, чтобы шея не перенапрягалась и не уставала необходимо, необходимо выбирать такую посадку, чтобы позвоночник находился вертикально, т.е. перпендикулярно полу. А голова должна находится на одном уровне с центром монитора. Такое положение головы обеспечит взгляд, направленный параллельно полу. Расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 40 сантиметров. Чем больше диагональ монитора, тем дальше нужно отодвигать его от глаз.

Ниша для системного блока, так же подбирает в размер системного блока. Размер системного блока стандартен, и он обычно размещается внизу под столом. Бывают модели с миниатюрными размерами системного блока, в таком случае блок располагается на обычном месте или на столе рядом с монитором.

Отдельного разговора заслуживает стол, предназначенный для работы с ноутбуком. В ноутбуке монитор, блок клавиатура и мышка сосредоточены в компактном устройстве. Для экономии места в квартире или офисе для работы ноутбуком рекомендуется приобретать специальный малогабаритный компьютерный стол. Этот красивый, стильный столик не займет много места места. Когда стол не нужен, то его можно легко сложить. На таком столе имеется место для дополнительного монитора, подключаемого к ноутбуку. Все провода, дополнительные устройства прячутся в специальную нишу, поэтому такой стол впишется в любой интерьер, он выглядит чисто и аккуратно.

Высота стула должна быть такой, чтобы бедро располагалось параллельно полу. Угол между плечом и предплечьем должен быть прямой и предплечье должно располагаться параллельно полу. Если ноги не достают до пола, то под стопы необходимо дополнительно ставить подставку.

Для точной подгонки положения тела под свой рост лучше иметь регулируемый по высоте стул со спинкой.
Опубликовано: 31.01.2013
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]