О срыве графиков расселения аварийного жилья главы муниципалитетов расскажут полпреду

Глава региона Игорь Орлов провел оперативное совещание с руководителями областного правительства, главным вопросом которого стала проблема переселения жителей Поморья из аварийного жилья.

На данный момент в 19 муниципалитетах области есть отставание от графика работ. В Архангельске до сих пор не состоялись торги по строительству домов в Цигломенском округе.

Архангельские власти принимают участие только в первом этапе программы по переселению людей из аварийных домов. От участия во втором этапе они отказались, так как не могут в полной мере исполнить требование 185 Федерального закона по установке общедомовых приборов учета в многоквартирных домах. Поэтому более 130 разваливающихся деревянных домов, жителей которых планировалось расселить во вторую очередь, так и останутся стоять.

Согласно первому этапу программы мэрия Архангельска должна предоставить новое жильё взамен аварийного почти 850 жителям столицы Поморья до конца этого года. Но если учитывать темпы работы в этом направлении городских властей, то перспективы своевременного решения задачи расселения людей очень сомнительны.

За один год городская мэрия начала лишь возведение трёх 12-квартирных домов. Более 10 домов местные власти планировали построить в Цигломени. Но до сих пор не состоялись даже аукционы. В планах архангельской мэрии -провести торги осенью, а ввести дома в эксплуатацию летом следующего года. Следовательно, регион не получит более 300 миллионов рублей, предназначенных столице Поморья. Кроме того, необходимо возвратить в госкорпорацию полученные еще в прошлом году более 60 миллионов рублей - разницу между суммой, выделенной для строительства домов в Северном округу, и авансом, выданным Фондом ЖКХ.

Кроме Архангельска, среди тех, у кого программа под угрозой срыва, числятся Новодвинск, Северодвинск, Ленский, Плесецкий, Няндомский, Онежский районы. Губернатор Игорь Орлов потребовал от глав названных территорий подробной информации, в том числе предоставить в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства отчет, в котором должны быть указаны дальнейшие планы и сроки реализации программы. В мае главы муниципальных образований, которые не смогут разрешить проблемные вопросы, будут отчитываться непосредственно перед полномочным представителем Президента.

Опубликовано: 28.11.2014
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]