Особенности стрижки пуделей

Каждый владелец пуделя или человек, только собирающийся приобрести щенка данной породы должен понимать, что шёрстка этой собачки требует особого ухода. Ухоженный питомец может стать настоящим предметом гордости хозяина, неухоженный же будет больше похож на кудлатую дворнягу. С характерными особенностями стрижки пуделя можно ознакомиться здесь. Мы же остановимся на ключевых моментах.

Типы шерсти пуделей

Собаки данной породы могут обладать одним из двух типов шёрстки.

  • Курчавый тип. Густая, кучерявая шерсть, отличающаяся повышенной упругостью и жёсткостью.

  • Шнуровой тип. Более мягкая, волнистая шёрстка, образующая тугие локоны разной длины.

Зачем стричь пуделя

Как было сказано выше, данная порода нуждается в регулярном уходе за шерстью гораздо больше, нежели любая другая. И связано это не только с заботой о красивом внешнем виде собаки. В первую очередь стрижка пуделя необходима для поддержания на должном уровне гигиены питомца, а также для его удобства и комфорта. Для данной породы разработаны специальные системы по уходу за шерстью, а также стандарты касательно стрижек.

Виды стрижек для пуделей

Более всего распространён классический вид стрижки. На спине, боках и животике шерсть остригается равномерно и очень коротко. На лапках и мордочке длина немного большая, хорошо прочёсанная. Данный вид особенно актуален в летний период, так как спасает домашнего питомца от жары. Есть и ещё один вариант классической стрижки - с юбкой и бантом. Выполняется он так же как и основная классика, с той разницей, что шерсть в области головы и шеи стрижётся не так коротко, а в районе задних лап оставляется более длинная "юбка".

Также большой популярностью среди заводчиков пользуются модели "лев" и "модерн". Выполняя стрижку под льва, груммеры коротко остригают шерсть на мордочке, выстригают локоны от основания хвоста до рёбер. На задних и передних лапках оставляют более длинные браслеты или пышные манжеты. При стрижке хвоста на его кончике оставляют круглый или овальный помпончик.

Стрижка модерн отличается сохранением шерсти по всему телу питомца и плавными линиями перехода от одной длины к другой. В ходе её выполнения шерсть между пальцами животного полностью выстригается, мордочка и хвост стригутся так же, как в модели "под льва". На голове более длинная шапочка плавно переходит к затылку и затем от шеи к ногам. Длина шерсти увеличивается от основания к кончикам ушей, от спины к рёбрам и от низа к верху конечностей.

Хочется отметить, что не имея особых навыков, самостоятельно справиться со стрижкой пуделя практически не реально. Поэтому для достижения наилучшего результата целесообразней обратиться в специализированный салон или к профессиональному груммеру.

Опубликовано: 28.08.2014
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]