Зачем нужны преобразователи частоты?

ЧастотникКак известно, параметры электрического тока, проходящего через бытовые сети, характеризуется по показателям напряжения и частоты, при этом в случае подключения различных устройств нередко приходится такие показатели заранее изменять. Именно для этой задачи было изобретено уже огромнейшее количество устройств самого различного назначения, включая также и такие приборы, как преобразователи частоты.

Как работает частотник?

Как можно догадаться из самого названия такого оборудования, его использование требуется для того, чтобы в случае необходимости корректировать частоты электрического тока, при этом данный процесс реализуется по специализированному алгоритму. Состоит же данная технология в том, что на первом этапе осуществляется выпрямление тока, а на втором - повторное его преобразование в переменный тип, но уже той частоты, которая требуется оператору. При этом стоит отметить, что преимущественное большинство частотных преобразователей Хендэ отличается функцией ступенчатой или же лавной регулировки, что и является одной из основных причин настолько распространенного их использования.

Где и зачем они применяются?

Наиболее часто использование таких устройств осуществляется в различных электроприводах, которые обуславливают необходимость плавной регулировки вращения двигательных валов. За счет использования частотников в сочетании с некоторыми типами двигателей данное значение может изменяться в достаточно широких пределах, за счет чего обеспечивается изначально запланированная функциональность таких агрегатов, заложенная в них конструкторами.

Помимо всего прочего следует отметить тот факт, что приобретение частотных преобразователей осуществляется также для полной защиты электронных двигателей от возникновения различных колебаний напряжения или же каких-либо неисправностей питающей сети. Все дело заключается в том, что они отражаются исключительно на первичных контурах, которые обеспечивают преобразование переменного тока в постоянный.

Еще одним важным преимуществом таких устройств является то, что с их помощью существенно снижается потребление энергии, и величина такой экономии колеблется от 20% до 75%, что при постоянно растущих тарифах позволяет полностью окупить применение такого оборудования уже после первого года его использования.

Именно поэтому такие приборы стали уже незаменимым элементом самых различных промышленных предприятий.

Опубликовано: 30.04.2014
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Читать другие статьи
Наши проекты | Карта Росcии | Зоны интернета | О проекте | Инвестиционная программа
Copyright © RIN 2000- [ * Обратная связь ]